Размещаете рекламу? Нужно уплатить 20% сбор

Согласно Указа

№ 131  

Напоминаем, что с 1 мая этого года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 131 от 31.03.2022г. «О развитии средств массовой информации» (далее - Указ). Данным Указом был введён сбор за размещение (распространение) рекламы (далее - сбор).

Сбор перечисляют в республиканский бюджет. Плательщики сбора представляют, в налоговые органы по месту постановки на учет, расчет по форме, установленной Министерством по налогам и сборам (далее – МНС), не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (подпункт 2.9 Указа).

 

рекламный дзержинск

 

Форма расчета установлена постановлением МНС от 03.01.2019 №2 (в редакции постановления МНС от 19.04.2022 № 16 Приложение 39-6).

Объектом обложения сбором признается размещение (распространение) рекламы на территории Республики Беларусь, включая размещение (распространение) рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет (подпункт 2.3 Указа).

Базой для исчисления сбора является стоимость фактически оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы без налога на добавленную стоимость (подпункт 2.5 Указа).

Сбор введен с 01.05.2022 (абзац 3 пункта 11 Указа). Учитывая изложенное, в базу для исчисления сбора рекламодатель включает стоимость услуг по размещению (распространению) рекламы, оказанных для него начиная с 01.05.2022. Стоимость услуг по размещению (распространению) рекламы, оказанных в январе - апреле 2022 г., сбором не облагается. 

Инспекция Министерства по налогам

 и сборам по Дзержинскому району.

Опубликовано: 3.08.2022  13:07 Просмотров: 94