В Столбцах начали строить современную школу

«Изюминка» в дополнение

к учебным кабинетам

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин принял участие в торжественной закладке капсулы в честь начала строительства новой школы на улице Мира в Столбцах. Школа позволит решить проблему обеспеченности местами в учреждениях общего среднего образования города. Отметим: сейчас в Столбцах работают две школы и гимназия, в которых обучаются свыше 2,5 тысячи ребят, сообщает млын.by.

ШКОЛЫ НЕ СТРОИЛИ

ЗДЕСЬ 40 ЛЕТ

Проект предусматривает строительство современных учебных кабинетов, лабораторий физики и астрономии, химии и биологии, лингафонных кабинетов, мастерских. Изюминкой школы станет спортивная ее часть. В ней разместятся спортивный зал и бассейн с необходимой инфраструктурой. Для молодых талантов оборудуют просторный актовый зал.

Решение о строительстве школы принято в феврале этого года. Именно тогда облисполком поддержал предложение местных властей и выделил соответствующее финансирование на возведение объекта. Как отметил Александр Турчин, во многом это решение было обусловлено положительной демографической ситуацией в районе.

— И тем фактом, что последнюю школьную новостройку город принимал почти 40 лет назад. Буквально после моего назначения председателем Миноблисполкома, я побывал в одной из столбцовских школ и было видно, что она перегружена. Фактически ребята там учатся в две с половиной смены. Это не очень хорошо для всех: учителей, детей, родителей. Большое количество учеников в классе не лучшим образом сказывается на учебном процессе и не позволяет уделить должное внимание каждому ребенку. Поэтому было принято решение о строительстве новой школы. Важно, что инициативу поддержал и Президент Беларуси, — добавил председатель Миноблисполкома.

В СЕНТЯБРЕ 2021 Г. ПРИМЕТ

ПЕРВЫХ УЧЕНИКОВ

По мнению Александра Турчина, новые школы для районных центров — знаковые и символичные объекты.

— Если мы строим школы, это значит, что у нас есть дети. А если есть подрастающее поколение, то у города и региона большое будущее, — отметил руководитель области.

Уже в следующем учебном году за школьные парты сядут 720 детей Столбцовщины. Здесь будут созданы прекрасные условия для обучения и воспитания юного поколения белорусов.

— И я уверен, что столбцовская земля подарит нашей стране еще много талантливых граждан. Уверен, что четвертой школой дело в Столбцах не ограничится, — резюмировал Александр Турчин.

Александр Турчин и многодетная мама Екатерина Галимская вместе заложили капсулу в памятный знак. Капсула, к слову, не простая — в ней хранится послание потомкам. Его будущая молодежь Столбцовщины вскроет в 2040 году.


Опубликовано: 20 июля 2020 / Просмотров: 257