— Забрать чужие деньги без последствий нельзя, по законодательству за присвоение найденного имущества предусмотрены две ответственности: административная и уголовная, — объясняет Дмитрий Маслов, — В УК есть статья 215 «Присвоение найденного имущества». Присвоение в особо крупном размере найденного заведомо чужого имущества или клада наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом. К особо крупному размеру относится сумма, которая в тысячу и более раз превышает размер базовой величины (базовая величина — 24,5 руб.). То есть если человек нашел и присвоил 24 500 рублей и более, его привлекут к уголовной ответственности.
Если он нашел и забрал сумму менее 24 500 рублей, в данном случае наступает административная ответственность (ст. 10.6 КоАП). Что грозит? Предупреждение или штраф до 5 базовых величин (122,5 рубля).
— Нужно обратиться к милиционеру. Если поблизости нет сотрудника в форме, идите в дежурную часть отдела милиции того района, где нашли деньги. Вам предложат написать заявление, в котором нужно будет указать, где, при каких обстоятельствах и какую сумму вы нашли. Либо оформят ваш рассказ протоколом устного заявления. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение). Если вы нашли деньги в торговом центре, не спешите отдать их охраннику или администратору. Они не являются представителями власти.
— Потратить, подарить, спрятать чужие деньги — это равносильно присвоению. В зависимости от суммы может наступить или административная, или уголовная ответственность. Даже если человек найденную сумму положил себе в кошелек, в тайное место и не успел потратить — это все равно присвоение. Потому что он не сдал вовремя найденное в органы внутренних дел. Но здесь может быть нюанс. Например, сразу после находки человек может попасть в больницу на месяц, и у него не будет реальной возможности вернуть деньги, а за это время его уже успели установить по видеокамерам. После выяснения всех обстоятельств нашедшего (в данном случае) могут освободить от ответственности.
— В законе этот момент не прописан. Чем быстрее, тем лучше.
— Конечно, разница есть, и она существенная. Например, прохожий видит, как у незнакомого человека выпадает кошелек, он оглядывается, никого рядом нет, забирает кошелек и уходит. В данном случае речь может идти о возбуждении уголовного дела по статье 205 «Кража». И тут уже грозит серьезное наказание — до трех лет лишения свободы. В другой же ситуации, когда на улице лежит чужой кошелек, и рядом никого нет, человек подбирает его, то это уже присвоение найденного имущества (ст. 10.6 КОАП или ст. 215 УК).
— Конечно, необходимо возместить причиненный ущерб. В данном случае нужно вернуть хозяину 100 долларов.
— Если следствие уже возбудило уголовное дело, а после этого нашедший деньги решил вернуть, то оснований для прекращения уголовного преследования нет. Но могут быть и другие обстоятельства, которые позволят дело прекратить. К примеру, человеку позвонили из милиции: «У вас должны быть потерянные деньги, предлагаем сдать добровольно». Он приходит и сдает, это деятельное раскаяние. Впоследствии по данному основанию дело могут прекратить.
— Здесь могут быть два сценария. Первый. Все обменники оснащены видеокамерами, на записи видно, к примеру, как кассир вместо 500 рублей выдает 5000. Клиент внимательно все пересчитывает, ничего не говоря, кладет деньги в свой кошелек и уходит. В данном случае речь может идти о мошенничестве (ст. 209 УК). Уже есть судебная практика по таким делам. То есть к уголовной ответственности будет привлечен клиент.
Второй сценарий. Человек, не считая деньги, забирает их и уходит. В данном случае ответственности не будет. Но и здесь есть нюанс. Возле кассы клиент ошибки не заметил, а дома понял, что внезапно разбогател, однако с банком не связался, а даже успел потратить часть денег, прежде чем раздался звонок из милиции. Изучив все обстоятельства, следствие может прийти к выводу, что это мошенничество, и возбудить уголовное дело.